Risposta breve. A Modena il mercato dei traslochi non si può ridurre a un prezzo medio: nel 2025 il Comune registra migliaia di movimenti anagrafici, l’OMI segnala 2.596 NTN residenziali nel capoluogo (+14,5%) e Unimore fotografa una forte presenza di studenti fuori sede. I prezzi pubblici 2026, invece, restano troppo eterogenei per diventare una tariffa cittadina.
Modena 2026: dati chiave
| Valore | Indicatore | Fonte / contesto |
|---|---|---|
| 12.955 | movimenti lordi 2025 | serie comunale |
| 2.596 | NTN residenziali 2025 | capoluogo |
| 8.600 | studenti fuori sede | rispondenti Unimore |
| 24/7 | controllo ZTL | Comune di Modena |
Questo report parte da una scelta semplice: ogni numero deve avere un’origine leggibile. Quando il Comune pubblica un dato anagrafico lo trattiamo come dato anagrafico; quando l’OMI misura compravendite non lo trasformiamo in traslochi; quando un marketplace mostra un prezzo lo consideriamo un esempio commerciale, non una statistica di mercato.
Modena merita questa precisione perché è insieme capoluogo, polo universitario, nodo della Motor Valley e centro di una cintura residenziale molto attiva. Il risultato è un mercato potenziale fatto di traslochi completi, piccoli carichi, studenti, trasferimenti tra città e provincia, arrivi dall’estero e movimentazioni aziendali.
Nessuna singola fonte li misura tutti.
Modena 2026 in numeri: che cosa sappiamo davvero
Il quadro locale diventa leggibile quando demografia, abitazioni, università e logistica vengono tenute separate. Le grandezze qui sotto non descrivono tutte la stessa domanda, ma insieme mostrano perché un report su Modena deve andare oltre il classico listino.
Modena 2026 in numeri
| Indicatore | Dato | Anno / fonte |
|---|---|---|
| Residenti, serie anagrafica comunale | 183.832 | 31/12/2025 · Comune |
| Residenti, serie ufficiale ISTAT provvisoria | 184.361 | 2025 · ISTAT, aggiorn. 02/04/2026 |
| Ingressi / uscite, serie comunale | 6.784 / 6.171 | 2025 · Comune |
| Famiglie, tavola per zone | 85.361 | 31/12/2025 · Comune |
| Famiglie monocomponente | 42,1% | 2025 · Comune |
| Famiglie monocomponente nel Nucleo Storico | 58,5% | 2025 · Comune |
| Residenti stranieri nel Nucleo Storico | 26% | 2025 · Comune |
| Arrivi dall’estero | 2.077 | 2025 · Comune |
| NTN residenziali capoluogo | 2.596 (+14,5%) | 2025 · OMI |
| IMI residenziale capoluogo | 2,67% | 2025 · OMI |
| Studenti rispondenti afferenti alla sede di Modena | 14.145 | questionario 2024 · Unimore |
| Di cui fuori sede | 8.600 (60,8%) | questionario 2024 · Unimore |
| Controllo accessi ZTL | 24 ore su 24 | Comune |
| Anticipo domanda OSP per trasloco | almeno 7 giorni lavorativi | Comune |
Come abbiamo separato dati, calcoli ed esempi online
Per non mettere sullo stesso piano numeri che nascono in modi diversi, usiamo tre livelli: dati istituzionali, calcoli TraslocoPro con formula visibile ed esempi commerciali raccolti da pagine pubbliche. Un prezzo visto online non acquista lo stesso peso di una tavola ISTAT solo perché compare nello stesso report.
I dati istituzionali arrivano da Comune di Modena, ISTAT, OMI/Agenzia delle Entrate, Unimore e Camera di Commercio. Quando due fonti ufficiali usano serie diverse, come accade per la popolazione 2025, le mostriamo entrambe anziché scegliere quella che ci fa più comodo.
I calcoli TraslocoPro sono riproducibili: per esempio, 12.955 movimenti lordi derivano da 6.784 ingressi più 6.171 uscite. Il passaggio resta visibile, così chi legge può verificare da dove nasce il numero.
Gli esempi commerciali servono a capire che cosa vede oggi una persona che cerca prezzi online. Li usiamo per scoprire differenze e zone d’ombra, non per trasformarli in statistiche rappresentative senza campione e metodo.
Tre livelli di evidenza
| Livello | Esempio | Come viene usato |
|---|---|---|
| Dato istituzionale | NTN OMI, anagrafe, Unimore, ZTL | Fatto con fonte e periodo |
| Elaborazione TraslocoPro | 12.955 movimenti lordi; mediana sottoinsieme osservato | Formula e caveat sempre visibili |
| Osservazione commerciale | Range e casi prezzo di marketplace/siti | Segnale di mercato, non dato ufficiale |
Due fonti ufficiali, due serie demografiche diverse: perché non vanno fuse
Sul 2025 il Comune pubblica una serie anagrafica locale con 183.832 residenti, 6.784 ingressi e 6.171 uscite. In una tavola separata con dati ufficiali ISTAT, marcati provvisori, compaiono 184.361 residenti, 6.129 immigrati e 4.916 emigrati. Il report mantiene le due serie distinte.
È un dettaglio che molte pagine saltano, ma per un report data-driven è decisivo. La tavola comunale sul bilancio demografico 1901-2025 segue l’archivio anagrafico locale; la tavola “Bilancio ufficiale della popolazione – dati ufficiali ISTAT” contiene anche una colonna per aggiustamento statistico o saldo censuario e precisa che il 2025 è provvisorio.
Le fonti disponibili non permettono di attribuire con precisione ogni differenza del 2025 a una sola causa. Perciò usiamo la serie comunale quando analizziamo flussi e rotte locali e mostriamo la serie ISTAT separatamente quando parliamo di popolazione ufficiale.
Mescolare il numeratore di una serie con il denominatore dell’altra produrrebbe indicatori apparentemente precisi ma metodologicamente sbagliati.
Serie comunale e serie ISTAT provvisoria
| Metrica 2025 | Serie comunale | Serie ISTAT provvisoria |
|---|---|---|
| Residenti finali | 183.832 | 184.361 |
| Ingressi / immigrati | 6.784 | 6.129 |
| Uscite / emigrati | 6.171 | 4.916 |
| Saldo migratorio/sociale | +613 | +1.213 |
| Nota | serie anagrafica locale | dato provvisorio; tavola con aggiustamento statistico/censuario |
Il ricambio reale è molto più grande del saldo finale
Nella serie comunale, 6.784 ingressi più 6.171 uscite fanno 12.955 movimenti anagrafici lordi nel 2025. Il saldo di +613 rappresenta circa il 4,7% di quel flusso. Non sono 12.955 traslochi: sono persone registrate in entrata e in uscita dal Comune.
Il calcolo serve a evitare un errore intuitivo. Un saldo relativamente piccolo può nascondere molti movimenti in entrambe le direzioni.
Chi osserva soltanto il +613 vede una città quasi stabile; chi guarda i flussi vede invece un ricambio rilevante. Il triennio aggiunge contesto.
Nella stessa serie comunale gli ingressi risultano 6.764 nel 2023, 7.449 nel 2024 e 6.784 nel 2025; le uscite 6.157, 6.204 e 6.171. Il 2024 è quindi un anno particolarmente intenso sul lato degli ingressi.
Questi dati non includono automaticamente ogni cambio di indirizzo dentro Modena e non dicono quante persone abbiano chiamato una ditta. Il loro valore è territoriale: misurano quanto il capoluogo scambia popolazione con l’esterno.
Ingressi, uscite e saldo
| Anno | Ingressi | Uscite | Saldo |
|---|---|---|---|
| 2023 | 6.764 | 6.157 | +607 |
| 2024 | 7.449 | 6.204 | +1.245 |
| 2025 | 6.784 | 6.171 | +613 |
Cinque Modene dentro la stessa città
Il Nucleo Storico ha una struttura familiare e una densità molto diverse dalle case sparse. Nel 2025 il centro storico conta 11.044 residenti, 58,5% di famiglie monocomponente e 87 residenti per ettaro; nelle case sparse la quota single scende al 32% e la densità a 0,6.
Questi valori non sono un indicatore di difficoltà del trasloco, ma mostrano perché una pagina locale che parla genericamente di “Modena” perde informazione. Centro, prima periferia, restante urbano, nuclei esterni e case sparse hanno configurazioni residenziali differenti.
Nel Nucleo Storico la dimensione media familiare è 1,8 componenti e la quota di residenti stranieri raggiunge il 26%. Nella prima periferia la dimensione media sale a 2,1 e la quota di famiglie con un solo componente scende al 45,2%; nel restante centro urbano è 38,8%.
Per la logistica del trasloco questi dati diventano utili soltanto quando vengono combinati con accesso reale, piano, ascensore, distanza mezzo-portone e necessità di occupare spazio pubblico. Il quartiere, da solo, non determina il prezzo.
Cinque zone di Modena
| Zona | Residenti | Famiglie single | Densità ab./ha | Residenti stranieri |
|---|---|---|---|---|
| Nucleo Storico | 11.044 | 58,5% | 87,0 | 26,0% |
| Prima periferia | 69.379 | 45,2% | 68,8 | 17,5% |
| Restante centro urbano | 81.745 | 38,8% | 26,0 | 13,5% |
| Nuclei abitati esterni | 13.687 | 34,0% | 17,7 | 9,5% |
| Case sparse | 7.977 | 32,0% | 0,6 | 15,5% |
La cintura modenese è parte del mercato, non una semplice estensione geografica
Nel 2025 Modena registra un saldo di -866 residenti nei rapporti con gli altri comuni della provincia. Il solo gruppo Carpi, Soliera, Nonantola e Bomporto pesa per -340; a sud il Comune segnala soprattutto Formigine e Castelnuovo Rangone.
Questa geografia non dice quante tratte siano state affidate a un traslocatore, ma mostra che il mercato locale non finisce al confine comunale. Le rotte Modena-cintura sono parte del turnover residenziale reale e meritano di essere distinte dalle lunghe percorrenze.
Una famiglia di quattro persone che cambia Comune vale quattro unità anagrafiche ma può generare un solo trasferimento abitativo. La direzione del flusso è informativa; convertirla direttamente in domanda commerciale non lo sarebbe.
In una futura base dati TraslocoPro il CAP di partenza e quello di arrivo dovrebbero essere campi obbligatori. L’etichetta provinciale “Modena” non basta a distinguere un intervento in centro da una tratta verso Carpi, Formigine o Nonantola.
Gli arrivi dall’estero aprono una domanda diversa, ancora poco misurata
Nel 2025 le iscrizioni dall’estero nella serie comunale sono 2.077, uno dei valori più alti dell’ultimo decennio e secondo soltanto alle 2.121 del 2024. Il Comune cita tra le provenienze Bangladesh, Tunisia, Pakistan, Albania e Marocco. È un segnale di mobilità internazionale, non un conteggio di traslochi internazionali.
Il dato apre un segmento diverso dal trasloco locale. Un arrivo internazionale può significare spedizione di pochi effetti personali, trasferimento successivo di mobili, deposito temporaneo oppure nessun servizio professionale.
Il numero degli iscritti non ci dice quale di questi casi si verifichi. Nel Nucleo Storico la quota di residenti stranieri è 26%, contro il 15,5% dell’intero territorio comunale.
Anche questa differenza non misura la domanda di trasloco internazionale, ma rende il centro una zona più internazionale della media cittadina. Se in futuro avremo abbastanza richieste reali, varrà la pena distinguere trasferimenti nazionali, UE ed extra-UE e capire se il lavoro riguarda solo trasporto, imballaggio, deposito, groupage o pratiche doganali.
Nel campione di fonti commerciali esaminate non abbiamo trovato una distribuzione locale costruita con criteri direttamente comparabili.
Università e residenza temporanea: perché gli studenti cambiano la lettura del mercato
Nel questionario Unimore 2024, pubblicato nel Piano spostamenti 2025, i rispondenti afferenti alla sede di Modena sono 14.145; 8.600 sono classificati fuori sede, pari al 60,8%. Il tasso di risposta complessivo degli studenti all’indagine è 84,52%. È un segnale forte di residenza temporanea, non una misura dei traslochi acquistati dagli studenti.
Il dato è molto più utile di una generica frase su “Modena città universitaria”, ma va letto bene. Parla di studenti rispondenti a un’indagine di mobilità, non di contratti di affitto e ancora meno di traslochi.
Un fuori sede può vivere a Modena per anni, cambiare stanza ogni dodici mesi oppure non spostare quasi nessun mobile. Il Comune tratta però la residenza temporanea come un tema abitativo concreto.
Nell’accordo 2025 sull’ex Corni, 36 posti letto – pari al 10% della disponibilità complessiva – sono destinati alla gestione diretta comunale con condizioni rivolte anche a studenti, ricercatori e lavoratori in formazione. Per TraslocoPro questo è un gruppo da osservare a parte: scatoloni, bici, scrivanie, piccoli arredi, mini-depositi e tratte interregionali non dovrebbero finire nello stesso insieme dei traslochi completi di famiglia.
Prima di pubblicare percentuali, però, serviranno richieste reali e classificazioni coerenti.
Il mercato immobiliare conferma il ricambio, ma non conta i traslochi
L’OMI registra nel 2025 2.596 NTN residenziali nel Comune di Modena, +14,5% sul 2024, con IMI al 2,67%. Nell’intera provincia le NTN sono 10.858, +6,6%, e l’IMI è 2,79%.
NTN significa Numero di Transazioni Normalizzate: le compravendite vengono pesate in base alla quota di proprietà trasferita. L’IMI, Intensità del Mercato Immobiliare, è invece il rapporto percentuale tra NTN e stock di unità immobiliari e indica la quota di stock compravenduta nel periodo.
Queste misure descrivono un mercato residenziale 2025 in crescita, soprattutto nel capoluogo. Non significano che ogni transazione produca un trasloco: un acquisto può essere un investimento, una seconda casa o un immobile occupato da terzi.
La relazione con i traslochi è quindi probabile, non contabile. Quando avremo abbastanza richieste locali, potremo verificare se i picchi di domanda seguono con ritardo quelli delle compravendite; oggi non abbiamo dati sufficienti per presentarlo come fatto.
Mercato residenziale OMI 2025
| Area | NTN 2025 | Var. 2025/24 | IMI 2025 |
|---|---|---|---|
| Comune di Modena | 2.596 | +14,5% | 2,67% |
| Provincia di Modena | 10.858 | +6,6% | 2,79% |
Quali abitazioni hanno cambiato proprietà nel capoluogo
Nel dettaglio OMI 2025 per classi dimensionali, la fascia 85–115 m² è quella con il numero più alto di NTN visualizzate nel capoluogo di Modena: 888. Seguono 50–85 m² con 692, 115–145 m² con 447, oltre 145 m² con 372 e fino a 50 m² con 198.
La tabella non descrive la dimensione dei traslochi. Una casa da 100 m² può essere venduta vuota, acquistata come investimento o occupata da un nucleo con pochi beni; inoltre NTN è una misura normalizzata delle quote trasferite.
Resta però un dettaglio di mercato utile: la ripresa delle compravendite non è confinata alle micro-abitazioni. Nel capoluogo l’OMI mostra scambi distribuiti su tutte le classi dimensionali, con una concentrazione visibile nella fascia intermedia 85–115 m².
Per trasformare questa informazione in una relazione col costo del trasloco servirebbe collegare metratura, inventario reale e richiesta di servizio. Oggi quella chiave di collegamento non esiste nelle fonti pubbliche.
Classi dimensionali OMI
| Classe dimensionale OMI | NTN 2025 visualizzate |
|---|---|
| Fino a 50 m² | 198 |
| 50–85 m² | 692 |
| 85–115 m² | 888 |
| 115–145 m² | 447 |
| Oltre 145 m² | 372 |
| Totale OMI capoluogo | 2.596 |
Osservatorio prezzi 2026: cosa mostrano davvero gli esempi pubblici
Abbiamo separato due insiemi di esempi visibili su ProntoPro. Nella categoria Trasloco, 7 casi 2026 osservati hanno prezzi mostrati da 200 a 800 euro e mediana del campione 350 euro. Nei Piccoli Traslochi, 12 casi osservati vanno da 90 a 560 euro e hanno mediana 250 euro.
Queste mediane descrivono soltanto il sottoinsieme di esempi visibili rilevato il 20 agosto 2026. Non sono mediane del mercato modenese: la piattaforma non presenta quei casi come campione casuale e alcune richieste classificate “Trasloco” riguardano in realtà un permesso per il centro storico o il solo uso di un montascale.
Il problema geografico è altrettanto evidente. Una pagina etichettata Modena comprende rotte verso Serramazzoni, Carpi, Castelfranco Emilia, Maranello e altri comuni.
È utile per chi cerca un professionista in provincia, ma non consente di ricavare senza normalizzazione un prezzo medio della sola città. Il dato più affidabile è quindi la dispersione degli scenari.
Un divano da portare al quarto piano, una stanza con montacarichi, quattro stanze con 21-40 scatoloni e un piccolo carico con ascensori non sono lo stesso prodotto.
Campione pubblico osservato
| Campione pubblico osservato | n | Min | Mediana del campione | Max |
|---|---|---|---|---|
| Categoria Trasloco | 7 | 200 € | 350 € | 800 € |
| Categoria Piccoli Traslochi | 12 | 90 € | 250 € | 560 € |
Perché i range pubblicati online non sono direttamente confrontabili
Le pagine che oggi compaiono per Modena usano modelli diversi: ProntoPro espone range molto ampi e casi recenti; Traslocami pubblica fasce per dimensione dell’abitazione; le ditte locali descrivono servizi e invitano a chiedere un sopralluogo o un preventivo. Sono formati utili, ma non equivalgono a un campione costruito con criteri omogenei.
ProntoPro mostra per la categoria Trasloco una fascia di 150-4.250 euro e per Piccoli Traslochi 80-1.500 euro. L’ampiezza segnala l’eterogeneità del contenitore.
Traslocami propone invece fasce come 600-890 euro per monolocale o bilocale in provincia di Modena e 820-1.350 euro per appartamenti da tre-quattro camere. Le due fonti non si possono mettere nella stessa media: una lavora su una categoria ampia con casi pubblici, l’altra su fasce editoriali per tipologia abitativa.
Nella tabella di Traslocami consultata non sono affiancati campione, periodo di osservazione o formula di calcolo. Le imprese locali esaminate raccontano soprattutto servizi come deposito, facchinaggio, autoscala, sgombero e smontaggio.
Nel campione di fonti commerciali esaminate non abbiamo trovato una distribuzione locale costruita con criteri direttamente comparabili per centro, cintura, tipo di carico e tempi di risposta.
Inflazione locale e costo del trasloco: due cose diverse
Nel Comune di Modena il NIC medio 2025 è aumentato dell’1,2% rispetto al 2024. Il dato descrive l’andamento generale dei prezzi al consumo, non la variazione del prezzo di un trasloco. Applicarlo automaticamente a un preventivo 2025 per stimare il 2026 sarebbe metodologicamente debole.
ISTAT considera i servizi di trasloco tra gli acquisti a bassa frequenza nelle note sui prezzi al consumo. Nelle statistiche sui prezzi alla produzione del trasporto merci su strada, inoltre, i servizi di trasloco sono esclusi dal campo dell’indice richiamato.
Questo passaggio chiude un gap frequente nelle guide prezzi: aggiornare una cifra vecchia con l’inflazione generale crea un numero più recente, non necessariamente più corretto. Nel trasloco pesano inventario, accessi, manodopera, distanza e attrezzature specifiche.
Centro storico: ZTL, permessi e spazio pubblico entrano nella pianificazione
Gli accessi alla ZTL del centro storico di Modena sono controllati automaticamente 24 ore su 24. Le telecamere leggono le targhe in ingresso e in uscita; quando serve occupare suolo pubblico per un trasloco, la domanda va presentata almeno sette giorni lavorativi prima. Accesso, occupazione e divieto di sosta restano verifiche diverse.
Tra i punti controllati dal sistema comunale figurano Corso Canalgrande, Via Emilia Centro e Corso Duomo. Alcuni tratti di Via Emilia Centro e Corso Duomo hanno una disciplina più restrittiva.
Per un trasloco conviene quindi verificare civico, percorso e titolo di accesso del mezzo, usando il sistema online comunale per i permessi ZTL quando necessario. Dal 13 giugno 2026 il fine settimana aggiunge una variabile concreta: dalle 8 del sabato alle 22 della domenica il Comune colloca dissuasori fissi in alcuni accessi principali del centro storico, tra cui punti lungo Via Emilia Centro e nell’area di Corso Canalgrande e Corso Canalchiaro.
Non è un supplemento economico automatico, ma può cambiare il percorso effettivamente utilizzabile dal mezzo. Per le richieste di occupazione di suolo che riguardano anche i traslochi, il Comune richiede che l’istanza arrivi almeno sette giorni lavorativi prima dell’inizio dell’occupazione.
I sette giorni sono un termine minimo di presentazione, non una promessa di rilascio in sette giorni. Se il provvedimento richiede anche un divieto temporaneo di sosta, la segnaletica deve rispettare il preavviso previsto dalla disciplina stradale; nelle ordinanze comunali 2026 viene richiamato il termine di almeno 48 ore.
Occupazione di suolo e divieto di sosta sono collegati, ma vanno verificati separatamente sul singolo provvedimento. Nel 2025 la Polizia Locale ha registrato 34.717 pass temporanei, 3.049 autorizzazioni temporanee e 1.388 verifiche sulle occupazioni di suolo.
Sono dati dell’insieme delle attività comunali, non statistiche dei traslochi. Servono a mostrare che questi procedimenti vengono usati concretamente, non a stimare il numero di lavori o un sovrapprezzo medio.
Nessuno di questi elementi permette di applicare una percentuale standard al preventivo. Per capire l’effetto economico reale bisognerà collegare, nello stesso lavoro, ZTL, occupazione di suolo, attrezzature, tempi e prezzo.
Uffici e aziende si muovono, ma oggi non sappiamo quanto pesa questo mercato
La provincia di Modena conta 62.890 imprese attive a fine 2025. Il Comune usa inoltre convenzioni pluriennali per facchinaggio e trasloco negli uffici pubblici. Sono due indizi solidi dell’esistenza di una domanda non residenziale, ma non bastano a dire quanto valga il mercato dei traslochi per uffici e aziende.
Il rapporto della Camera di Commercio descrive un territorio produttivo molto denso. Negli atti del Comune compare anche la convenzione “Facchinaggio e Trasloco 6 – Lotto 4” per le amministrazioni della provincia: durata 36 mesi dal 1° agosto 2023, importo 127.910,30 euro oltre IVA.
Quell’importo non è un prezzo di mercato per un trasloco ufficio e non deve essere usato come benchmark privato. Mostra però un pezzo di domanda che i report consumer ignorano quasi sempre: movimentazioni di uffici, archivi e strutture pubbliche.
Quando avremo dati nostri, uffici e aziende dovranno restare separati dalle abitazioni: postazioni, metri lineari di archivio, finestre operative e tempo di fermo sono variabili diverse da scatoloni, camere e mobili domestici.
Quanto tempo passa prima di una risposta? È il dato che ancora manca
Nelle fonti pubbliche consultate non abbiamo trovato una distribuzione osservata del tempo che passa tra una richiesta e la prima risposta utile a Modena. Piattaforme e imprese parlano di rapidità, ma senza timestamp comparabili non esiste ancora un benchmark locale verificabile.
Per misurarlo bene servirebbero almeno mediana, percentile 75 o 90 e quota di richieste rimaste senza risposta entro una finestra dichiarata. La media, da sola, sarebbe facile da distorcere con pochi casi molto lenti.
Conta anche che cosa entra nel calcolo: richieste valide, non test, duplicati o moduli incompleti. E la “prima risposta” dovrebbe essere un contatto utile, non un messaggio automatico.
Qui il mercato lascia ancora un vuoto informativo concreto. Quando TraslocoPro avrà abbastanza dati reali, il tempo di risposta potrà diventare una misura interessante proprio perché oggi online si trovano soprattutto promesse.
La mappa dei dati che ancora mancano
Le fonti pubbliche permettono di leggere il contesto di Modena, ma non il mercato dei traslochi in senso stretto. Restano senza una misura locale robusta volume medio del carico, quota di richieste per servizio, tempi di risposta, incidenza di ZTL/autoscala, danni, deposito e differenza tra preventivo e prezzo finale.
Dati che ancora mancano
| Gap informativo | Perché conta | Dato necessario |
|---|---|---|
| Volume medio per scenario | normalizza il prezzo | m³ o inventario standardizzato |
| Quota piccoli vs completi | separa segmenti | servizio richiesto |
| Centro vs periferia | misura logistica | CAP/zona + accessi |
| Uso autoscala | spiega extra operativi | attrezzatura + ore |
| Permessi / OSP | collega burocrazia e tempi | tipo pratica + data richiesta |
| Tempo prima risposta | misura liquidità del mercato | timestamp |
| Preventivo → prezzo finale | misura variazioni | importo iniziale e finale |
| Deposito | intercetta lavori in due fasi | durata + movimentazioni |
| Danni / reclami | misura qualità post-servizio | evento + esito |
| B2B | separa case e aziende | postazioni, archivi, downtime |
Che cosa dovremo misurare per avere dati TraslocoPro davvero confrontabili
Per pubblicare mediane locali e tempi di risposta credibili dobbiamo collegare ogni prezzo allo stesso scenario: data, zona, servizio, carico, accessi, distanza, attività incluse e risposta ricevuta. Più righe non significano più qualità se descrivono lavori troppo diversi tra loro.
Ogni richiesta utile dovrebbe conservare area di partenza e arrivo, servizio, inventario o volume, piani, ascensore, distanza mezzo-portone, eventuale ZTL, attrezzature, attività incluse, importo del preventivo, prezzo finale quando disponibile e tempi delle risposte. Per i prezzi avrebbe senso partire dalla mediana per scenario, accompagnata da numerosità e dispersione.
Per i tempi servono mediana e percentili. La città andrebbe separata dalla provincia e il centro storico dalle altre zone solo quando il campione lo permette davvero.
Con un metodo stabile, il report può essere aggiornato nel tempo senza cambiare le regole a ogni edizione. Se il metodo cambia, la revisione va dichiarata: è così che un’analisi su fonti pubbliche può diventare, più avanti, una serie proprietaria affidabile.
Informazioni da conservare
| Informazione da conservare | Perché serve |
|---|---|
| Geografia | CAP/zona partenza, CAP/zona arrivo, città/provincia |
| Carico | m³ o inventario, scatole, beni speciali |
| Accessi | piano, ascensore, metri dal mezzo, scale |
| Servizi | imballaggio, smontaggio, montaggio, deposito, sgombero |
| Attrezzature | autoscala/piattaforma/montacarichi + durata |
| Amministrativo | ZTL, OSP, data pratica |
| Economico | preventivo, IVA, extra, prezzo finale se disponibile |
| Tempi | invio, prima risposta valida, preventivo completo |
| Esito | con risposta, senza risposta, chiusa, annullata |
Che cosa possiamo dire oggi senza forzare i dati
I dati descrivono una Modena con molto ricambio residenziale, compravendite 2025 in crescita, una presenza universitaria fuori sede consistente e differenze nette tra centro e resto della città. I prezzi pubblici confermano che il lavoro non è standardizzato. Manca ancora il collegamento tra queste condizioni e gli esiti reali delle richieste TraslocoPro.
Cosa possiamo sostenere e cosa non possiamo trasformare
| Possiamo sostenere | Non possiamo trasformarlo in |
|---|---|
| 12.955 movimenti lordi nella serie comunale | 12.955 traslochi professionali |
| 2.596 NTN nel capoluogo | 2.596 traslochi |
| 60,8% fuori sede tra i rispondenti Unimore afferenti a Modena | 60,8% del mercato traslochi studenti |
| 2.077 arrivi dall’estero | 2.077 traslochi internazionali |
| Mediana 350 € nel sottoinsieme pubblico Trasloco osservato | mediana del mercato Modena |
| ZTL 24/7 e OSP con almeno 7 giorni di anticipo | obbligo identico per ogni trasloco |
| 62.890 imprese attive in provincia | dimensione del mercato B2B traslochi |
Risposta breve. A Modena il mercato dei traslochi non si può ridurre a un prezzo medio: nel 2025 il Comune registra migliaia di movimenti anagrafici, l’OMI segnala 2.596 NTN residenziali nel capoluogo (+14,5%) e Unimore fotografa una forte presenza di studenti fuori sede. I prezzi pubblici 2026, invece, restano troppo eterogenei per diventare una tariffa cittadina.
Fonti e metodo
S1 · Comune di Modena — Bilancio demografico 1901-2025 — Fonte ufficiale Serie anagrafica comunale: residenti, ingressi, uscite e saldi 2023-2025. Apri la fonte
S2 · Comune di Modena — Bilancio ufficiale popolazione, dati ISTAT — Fonte ufficiale Serie ISTAT 2019-2025; 2025 provvisorio; presenza di aggiustamento statistico/saldo censuario.
Apri la fonte
S3 · Comune di Modena — Popolazione per zone concentriche 2025 — Fonte ufficiale Famiglie, densità, residenti stranieri e composizione per Nucleo Storico, periferia e aree esterne. Apri la fonte
S4 · Comune di Modena — Monografia popolazione 2025 — Fonte ufficiale Arrivi dall’estero, provenienze, saldo con la provincia e cintura modenese.
Apri la fonte
S5 · ISTAT Demo — Bilancio demografico — Fonte ufficiale Definizioni ufficiali dei movimenti demografici. Apri la fonte
S6 · Agenzia delle Entrate — Statistiche regionali OMI 2025 — Fonte ufficiale Fonte OMI ufficiale per il mercato residenziale 2025.
Apri la fonte
S8 · Unimore — Piano spostamenti casa-lavoro 2025 — Fonte ufficiale Questionario studenti 2024: 14.145 rispondenti sede Modena, 8.600 fuori sede, tasso complessivo 84,52%. Apri la fonte
S9 · Comune di Modena — Residenza temporanea ex Corni — Fonte ufficiale 36 posti letto, pari al 10% della disponibilità complessiva, con gestione diretta comunale.
Apri la fonte
S10 · Comune di Modena — ZTL — Fonte ufficiale Controllo automatico 24/7, principali varchi, tratti più restrittivi e sistema online per permessi ZTL giornalieri/temporanei. Apri la fonte
S11 · Comune di Modena — Occupazione suolo per cantieri e traslochi — Fonte ufficiale Domanda almeno sette giorni lavorativi prima dell’occupazione.
Apri la fonte
S12 · Comune di Modena — Attività Polizia Locale 2025 — Fonte ufficiale Pass temporanei, autorizzazioni temporanee e verifiche occupazioni suolo; dati non specifici dei traslochi. Apri la fonte
S13 · Comune di Modena — Inflazione 2025 — Fonte ufficiale NIC medio comunale 2025 +1,2%.
Apri la fonte
S14 · ISTAT — Prezzi alla produzione dei servizi, IV trimestre 2025 — Fonte ufficiale Nel campo del trasporto merci su strada dell’indice citato sono esclusi i servizi di trasloco. Apri la fonte
S15 · Camera di Commercio di Modena — Demografia imprenditoriale 2025 — Fonte ufficiale 62.890 imprese attive in provincia al 31/12/2025.
Apri la fonte
S16 · Comune di Modena — Bilancio consuntivo 2025, convenzione facchinaggio/trasloco — Fonte ufficiale Convenzione Facchinaggio e Trasloco 6 – Lotto 4: domanda pubblica/B2B, non benchmark di prezzo privato. Apri la fonte
S17 · ProntoPro — Trasloco Modena, prezzi 2026 — Esempio commerciale osservato Esempi pubblici osservati e range categoria Trasloco.
Apri la fonte
S18 · ProntoPro — Piccoli Traslochi Modena, prezzi 2026 — Esempio commerciale osservato Esempi pubblici osservati e range Piccoli Traslochi. Apri la fonte
S19 · Traslocami — Traslochi Modena — Esempio commerciale osservato Fasce editoriali per dimensione abitazione e confronto preventivi.
Apri la fonte
S20 · Comune di Modena — dissuasori ai varchi del centro storico dal 13 giugno 2026 — Fonte ufficiale Dissuasori nei weekend dalle 8 del sabato alle 22 della domenica e accessi interessati. Apri la fonte
S21 · Comune di Modena — procedimenti per occupazione di suolo — Fonte ufficiale Per traslochi e altre occupazioni: anticipo minimo della domanda e distinzione dal termine del procedimento.
Apri la fonte
S22 · Comune di Modena — ordinanza viabilità Motor Valley Fest 2026 — Fonte ufficiale Richiamo al preavviso di almeno 48 ore per la segnaletica relativa ai divieti temporanei di sosta. Apri la fonte
